TEL:025-245-0733

MAP

文字サイズ小中大

  • お問い合わせ
  • 個人の方
  • 法人の方

HOME > 組合概要

組合概要

組合概要

名 称 新潟県木材組合連合会
林業・木材製造業労働災害防止協会新潟県支部
所在地 〒950-0072
新潟市中央区竜が島1丁目7番13号新潟木材会館2F
TEL:025-245-0733 FAX:025-243-5475
設 立
  • 新潟県木材組合連合会(昭和30年2月7日)
  • 林業・木材製造業労働災害防止協会新潟県支部(昭和40年2月17日)
事業内容
  • 新潟県木材組合連合会
    • 会員組織の強化並びに利益の増進
    • 木材業界の経営改善及び技術の向上
    • 会員の福利厚生に関すること
    • 木材利用の合理化と木材貿易の振興
    • 木材業に関する情報提供並びに講習会等の開催
    • 木材業界就労者の育成確保
    • 前各号に付帯する事業の実施
  • 林業・木材製造業労働災害防止協会新潟県支部

    • 労働災害防止規程の遵守を促進
    • 会員の行う安全及び衛生に関する援助並びに指導
    • 林業及び木材製造業における労働災害の防止を図る
事業区域 新潟県内全域

役員名簿

(令和元年5月22日現在)

新潟県木材組合連合会
会  長 重川 隆廣
副 会 長 関 洋
副 会 長 太田 正昭
副 会 長 木川 勤
副会長・専務理事 二野宮雅宏
林業・木材製造業労働災害防止協会新潟県支部
支 部 長 渡邉 和彦
副支部長 関 洋
副支部長 太田 正昭
副支部長 木川 勤
副支部長 二野宮雅宏

会員名簿

新潟県木材組合連合会 会員名簿

(令和元年5月22日現在)

会 員 名 代 表 者 郵便番号 所 在 地 電話番号 FAX
岩船郡木材組合 本間 久 958-0292 村上市岩沢5611番地 村上市役所朝日支所 内
新潟北部地域林業振興協議会 内
0254
62-7088
0254
62-7089
奥阿賀林業振興会 神田一秋 959-4506 東蒲原郡阿賀町両郷乙515番地
東蒲原郡森林組合 内
0254
92-7795
0254
92-7796
北蒲原郡木材協会 渡邉和彦 959-2525 新発田市中倉48-2
さくら森林組合 内
0254
29-0600
0254
29-0601
中蒲原郡木材連合会 森山義一 959-1744 五泉市上大蒲原丸山1530
(株)マルユー 内
0250
58-8688
0250
58-1466
新潟市木材連合会 小松原吉隆 950-0072 新潟市中央区竜が島1丁目7-13
新潟木材会館 内
025
244-5986
025
246-7789
小須戸・白根木材組合 木川 勤 950-1214 新潟市南区上下諏訪木735
木川木材(株) 内
025
372-6500
025
372-6510
三条市木材業組合 五十嵐博宣 955-0022 三条市上保内乙315番地
(株)まる五建商 内
0256
39-0555
0256
38-5688
見附木材業組合 佐野新市 954-0053 見附市本町1丁目4番41号
見附商工会 内
0258
62-1365
0258
63-1656
栄木材組合 内山光正 959-1107 三条市矢田1443
内山材木店 内
0256
45-2482
0256
45-2482
下田木材組合 西潟一博 955-0152 三条市大字笹岡360-1
下田商工会 内
0256
46-3073
0256
46-3086
加茂木材業組合 志田長春 959-1313 加茂市幸町2-2-4
加茂商工会 内
0256
52-1740
0256
52-4100
長岡材木商組合 志田喜弘 940-0897 長岡市新組町
(株)志田材木店 内
0258
24-0511
0258
24-0611
栃尾木材組合 多田博昭 940-0137 長岡市平2丁目1-15
(株)多田組 内
0258
52-2555
0258
52-3565
柏崎木材協会 太田正昭 945-0022 柏崎市東原町12-2
(株)太田材木店 内
0257
24-1511
0257
24-1512
鯖石郷木材組合 村田幸多朗 945-1502 柏崎市高柳町岡野町1859-3
高柳町商工会 内
0257
41-2407
0257
41-2200
小千谷木材協会 佐藤照光 949-8724 小千谷市岩沢81-1
大渕産業(株) 内
0258
86-2053
0258
86-3067
魚沼木材組合 貝瀬 敏 946-0225 魚沼市三渕沢683
本蔵製材所 内
025
797-4113
025
794-4115
南魚沼木材協会 関 洋 949-6543 南魚沼市早川218番地3
(株)丸五 内
025
782-0551
025
782-2276
妻有木材協会 石沢陽一 948-0031 十日町市山本町1丁目71番地1
(株)村山土建 内
025
752-3721
025
752-3171
高田木材組合 松岡敏宣 943-0831 上越市仲町5-4-4
(有)松岡材木店 内
025
523-2380
025
522-5115
直江津木材組合 長澤良典 943-0804 上越市新光町1-1-7
上越木材興業(株) 内
025
543-3445
025
524-2181
頸南木材組合 樗澤 崇 944-0004 妙高市国賀1-2-7
(株)菱元屋 内
0255
72-4145
0255
72-3470
頸北木材組合 太田準一 949-3373 上越市柿崎区米山寺577
太田林業 内
025
536-5221
025
536-5240
東頸城木材組合 塩崎幸夫 942-0307 上越市浦川原区釜淵53-1
浦川原商工会 内
025
599-2206
025
599-2092
糸魚川木材連合会 猪又行雄 941-0052 糸魚川市南押上2丁目13-6
ぬながわ森林組合 内
025
552-1533
025
553-2293
佐渡木材協会 志和正雄 952-1313 佐渡市八幡305-4
佐渡木材工業(協) 内
0259
57-2414
0259
57-2422

26組合(協会)

林業・木材製造業労働災害防止協会新潟県支部分会名簿
会 員 名 代 表 者 郵便番号 所 在 地 電話番号 FAX
岩船地区分会 板垣茂樹 958-0292 村上市岩沢5611番地 村上市役所朝日支所 内
新潟北部地域林業振興協議会 内
0254
62-7088
0254
62-7089
東蒲原分会
(奥阿賀林業振興会)
神田一秋 959-4506 東蒲原郡阿賀町両郷乙515番地
東蒲原郡森林組合 内
0254
92-7795
0254
92-7796
北蒲原分会 渡邉和彦 959-2525 新発田市中倉48-2
さくら森林組合 内
0254
29-0600
0254
29-0601
中蒲原分会 森山義一 959-1744 五泉市上大蒲原丸山1530
(株)マルユー 内
0250
58-8688
0250
58-1466
新潟市分会 松本悦樹 950-0072 新潟市中央区竜が島1丁目7-13
新潟木材会館 内
025
244-5986
025
246-7789
小須戸・白根分会 木川 勤 950-1214 新潟市南区上下諏訪木735
木川木材(株) 内
025
372-6500
025
372-6510
三条市分会 五十嵐博宣 955-0022 三条市上保内乙315番地
(株)まる五建商 内
0256
39-0555
0256
38-5688
見附分会 佐野新市 954-0053 見附市本町1丁目4番41号
見附商工会 内
0258
62-1365
0258
63-1656
栄分会 内山光正 959-1107 三条市矢田1443
内山材木店 内
0256
45-2482
0256
45-2482
下田分会 西潟一博 955-0152 三条市大字笹岡360-1
下田商工会 内
0256
46-3073
0256
46-3086
加茂分会 志田長春 959-1313 加茂市幸町2-2-4
加茂商工会 内
0256
52-1740
0256
52-4100
長岡分会 志田喜弘 940-0897 長岡市新組町2327
(株)志田材木店 内
0258
24-0511
0258
24-0611
栃尾分会 多田博昭 940-0137 長岡市平2丁目1-15
(株)多田組 内
0258
52-2555
0258
52-3565
柏崎分会 太田正昭 945-0022 柏崎市東原町12-2
(株)太田材木店 内
0257
24-1511
0257
24-1512
鯖石郷分会 村田幸多朗 945-1502 柏崎市高柳町岡野町1859-3
高柳町商工会 内
0257
41-2407
0257
41-2200
小千谷分会 佐藤照光 949-8724 小千谷市岩沢81-1
大渕産業(株) 内
0258
86-2053
0258
86-3067
魚沼分会 戸田東一 946-0081 魚沼市葎沢204番地8
(株)戸田組 内
025
792-0417
025
792-0463
南魚沼分会 関 洋 949-6543 南魚沼市早川218番地3
(株)丸五 内
025
782-0551
025
782-2276
妻有分会 石沢陽一 948-0031 十日町市山本町1丁目71番地1
(株)村山土建 内
025
752-3721
025
752-3171
高田分会 松岡敏宣 943-0831 上越市仲町5-4-4
(有)松岡材木店 内
025
523-2380
025
522-5115
直江津分会 長澤良典 943-0804 上越市新光町1-1-7
上越木材興業(株) 内
025
543-3445
025
524-2181
頸南分会 樗澤 崇 944-0004 妙高市国賀1-2-7
(株)菱元屋 内
0255
72-4145
0255
72-3470
頸北分会 太田準一 949-3373 上越市柿崎区米山寺577
太田林業 内
025
536-5221
025
536-2385
東頸城分会 塩崎幸夫 942-0307 上越市浦川原区釜淵53-1
浦川原商工会 内
025
599-2206
025
599-2092
糸魚川分会 猪又行雄 941-0052 糸魚川市南押上2丁目13-6
ぬながわ森林組合 内
025
552-1533
025
553-2293
佐渡分会 志和正雄 952-1313 佐渡市八幡305-4
佐渡木材工業(協) 内
0259
57-2414
0259
57-2422

26分会

アクセス

〒950-0072 新潟市中央区竜が島1丁目7番13号 新潟木材会館2F
TEL : 025-245-0733
FAX : 025-243-5475
E-Mail:niigatamokuren@mountain.ocn.ne.jp

▲ページの先頭へ